Баланс сахара (глюкозы) в крови

О балансе сахара (глюкозы) в крови…

Итак о сахаре… но не о том, который белый и рафинированный, а о том, который в крови и циркулирует по нашим сосудам. Его медицинский термин — глюкоза.

Уровень глюкозы в крови постоянно меняется в течение дня. Когда мы употребляем пищу — содержание глюкозы в крови поднимается, когда мы двигаемся, занимаемся спортом — падает. Вот здесь я уже писала, что сушествует 4 основных фактора влияющие на уровень глюкозы в крови:

  • Инсулин
  • Еда
  • Физическая нагрузка
  • Стресс

У здоровых людей инсулин, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной, автоматически уравновешивает эти колебания. У людей больных сахарным диабетом 1-го типа, при инъекциях инсулина, происходит попытка имитировать естественное действие инсулина в организме. Однако, вводимый инсулин не может идеально уравновешивать колебания сахара в крови и поэтому всем диабетикам 1-го типа, как маленьким так и большим, необходимо постоянно и часто измерять сахар в крови глюкометром. И чем чаще — тем лучше. Желательно 6-8 раз в день.

Цель лечения сахарного диабета 1-го типа — восстановление и поддержание баланса уровня сахара (глюкозы) в крови с помощью правильной дозы вводимого инсулина. Родителям деток-диабетиков необходимо помнить, что введение правильной дозы инсулина поможет не только устранить симптомы высокого уровня сахара (гипергликемия) в крови, но и наладить аппетит ребенка-диабетика, а также и его диетические потребности, которые способствуют росту и полноценному развитию.

Сбалансированный уровень глюкозы в крови
Сбалансированный уровень глюкозы в крови

Баланс глюкозы в крови очень важен как для немедленного так и долгосрочного здоровья. Дети-диабетики растут и развиваются, их образ жизни меняется, так что и их потребность в инсулине тоже меняется и доза постепенно увеличивается. При увеличении дозы необходимо быть предельно осторожным, чтобы избежать резкого падения уровня сахара в крови (гипогликемия). Поэтому, на начальном этапе заболевания, чтобы определить правильную дозу для вашего ребенка-диабетика, я советую всегда консультироваться с врачом.

Ох, как же нелегко нам, родителям, день за днем балансировать сахар в крови наших деток-диабетиков! Но я уверена — наш тяжелый труд будет оправдан в будущем и принесет только пользу нашим деткам-диабетикам.

Чем лучше контроль и баланс сахара (глюкозы) в крови, тем меньше вероятность развития осложнений на глаза, почки, нервы

Многие родители да и сами дети, особенно подростки-диабетики, обеспокоены угрозой осложнений в будущем. Чтобы снизить риск осложнений в зрелом возрасте наших деток-диабетиков нам, родителям, необходимо приучать их правильно следить за болезнью буквально с первых дней заболевания:

  • часто измерять сахар в крови в течение дня
  • внимательно считать углеводы
  • внимательно считать дозу вводимого инсулина
  • прививать хорошие привычки в питании, соблюдать диету
  • заниматься спортом

Задача родителей заключается в помощи маленьким диабетикам правильно управлять диабетом, чтобы они жили долгой, здоровой, продуктивной жизнью как и любые другие дети. И это возможно!

Поверьте на слово — без диеты контролировать сахар в крови диабетика ОЧЕНЬ тяжело! Старайтесь держать сахар в крови вашего ребенка-диабетика в балансе, меняйте свою диету и диету ваших любимых деток-диабетиков! Да, это не легко вот так сразу, в один день поменять свое питание на более здоровое. Многие не знают как устоять и не покупать продукты, которые не полезны для здоровья, но к которым привыкли. Может быть эти 5 советов помогут вам избавиться от ваших вредных привычек в выборе и/или покупке еды.

Здоровая диета не только поможет балансировать сахар в крови вашего ребенка-диабетика, но и улучшит общее здоровье всей вашей семьи!

Всех благ!